【合同演奏会の演奏曲】

 3年に1回開催される合同演奏会の演奏曲(各団の演奏曲、合同演奏曲)は次の通りです。 (#^.^#)

 

 

第1回

1995(H7)1.22

森のホール

 

アンサンブル・レオーネ

指揮:柳橋由加里

「四季のうた」春,夏,秋,冬 

 

東葛男声合唱団

指揮:相良文明 P:乾由美子

「黒人霊歌」深い河他 

 

シャウティング フォックス

指揮:野村秀美 尺八:白倉柳一 P:高橋由佳里

「日本民謡集」より 

 

男声合唱団フロイデ

指揮:大門康彦 P:川井敬子

「五つのシャンソン」より 

 

取手男声合唱団

指揮:野村秀美 P:大山昌子

「水のいのち」より 

 

合同演奏 指揮:相良文明 ギター:野宮 徹

秋のピエロ、シェナンドー Soon Ah Will Be… 最上川舟歌

 

 

 

 

 

  ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

第2回

1998(H10)1.25

柏市民文化会館

 

取手男声合唱団

指揮:高尾博 P:大山昌子

「シューベルト男声合唱曲集」 La pastorella 他 

 

東葛男声合唱団

指揮:相良文明 P:乾由美子 朗読:廣田香菜子

レクイエム「眠れ幼き魂」 

 

シャウティング フォックス

指揮:武田雅博 P:澤尚幸

「月下の一群」より 

 

常磐ひたちメンネルコール

指揮:佐川文雄

狩人の合唱 他 


アンサンブル・レオーネ

指揮:唐沢昌伸

「マニフィカート」より 

 

男声合唱団フロイデ

指揮:大門康彦 P:川井敬子

「宇田川安明編曲委嘱演歌 集」 

 

合同演奏(委嘱作品) 指揮:伊藤幹翁 P:川井敬子

「風のうたった歌」

 

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

 


第3回

2001(H13)1.28

我孫子市民会館

 

アンサンブル・レオーネ

指揮:唐沢昌伸

「ロバート・ショウ男声合唱曲集」 Aura Lee 他 


東葛男声合唱団

指揮:相良文明

「日本民謡」より 最上川舟唄 他 


シャウティング フォックス

指揮:大久保光哉

「日本叙情歌集」より 椰子の実 他 


取手男声合唱団

指揮:高尾博 P:大山昌子

「童謡2題」より 


男声合唱団フロイデ

指揮:大門康彦 P:新居美穂

「僕たちの青春」

 
常磐ひたちメンネルコール

指揮:斎藤弘光

「男声合唱愛唱曲集」より

 
合同演奏 指揮:大門康彦 P:川井敬子

「水のいのち」より

 

 

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

 

第4回

2004(H16)1.25

取手市民会館

 

常磐ひたちメンネルコール

指揮:上田武 P:新居美穂

「グリークラブアルバム」より 七つの子、おてもやん 他 


アンサンブル・レオーネ

指揮:唐沢昌伸 

「海豹と雲」

 
シャウティング フォックス

指揮:大久保光哉

「シベリウス男声合唱曲作品集」 Sydameni laulu 他 


東葛男声合唱団

指揮:相良文明 P:川井敬子

デュークの「にほんのうた」より 


男声合唱団フロイデ

指揮:大門康彦 P:川井敬子

「ふるさとの四季」

 
取手男声合唱団

指揮:野村秀美 P:大山昌子

「古典イタリア歌曲集」より 


合同演奏

指揮:野村秀美 P:大山昌子

美しく碧きドナウ、ラデッキー行進曲

 

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━


第5

2007(H19)1.28

森のホール

 

アンサンブル・レオーネ

指揮:唐沢昌伸  P:小松千陽

「ウエールズ男声合唱曲集」Dashenka 他  


シャウティング フォックス

指揮:大久保光哉  P:大沢絵美

男声合唱曲「沙羅」 


男声合唱団フロイデ

指揮:大門康彦  P:川井敬子

男声合唱とピアノのための「二十歳のうた」より 


取手男声合唱団

指揮:黒木 純

「メンデルスゾーン男声合唱曲集」より 狩人の別れ 他 


東葛男声合唱団

指揮:藤丸崇浩

ビール樽、夜のうた 


野田男声合唱団

指揮:宇田川吾郎  P:名倉扶季

秋の日ぐれ、宇宙戦艦ヤマト 


ウィンディアー男声合唱団

指揮:陶山高志  P:金沢麻里子

待ちぼうけ、箱根八里の半二郎 


コールマイン男声

指揮:坪井フミ子

希望の島、里の秋、見上げてごらん夜の星を 


合同演奏 

指揮:唐沢昌伸

男声合唱曲「月光とピエロ」

 

 ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

第6

2010(H22)1.17

柏市民文化会館

 

アンサンブル・レオーネ

指揮:唐沢昌伸

「雨」より 


東葛男声合唱団 

指揮:藤丸崇浩

「見よ、かの蒼空に」 


シャウティング フォックス

指揮:大久保光哉

山田耕筰作品より 夕焼けの唄 
ウィンディア男声合唱団

指揮:陶山高志  P:金沢麻里子

つぐない、千曲川、グラナダ 他 


野田男声合唱団 

指揮:宇田川吾郎 

「柳河風俗詩」より

 
取手男声合唱団  

指揮:黒木 純  P:大山昌子 

「日本抒情歌曲集」より 


男声合唱団フロイデ 

指揮:大門康彦  P:川井敬子 

  宇田川安明編曲集より 


合同演奏

指揮:大久保光哉   P:大澤絵美  新居美穂

「ミュージカルの誘い」より 見果てぬ夢、オクラホマ 他

 

 

 

 

 

 

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

 

 


第7

2013(H25)4.14

森のホール21

 

東葛男声合唱団

指揮:藤丸崇浩

「いつからか野に立って」 


シャウティング フォックス 

指揮:大久保光哉

「漢詩による五つの歌」より

 
常磐ひたちメンネルコール

指揮:佐川文雄

「刈干切唄」「秋桜」

 
男声合唱団金曜会

指揮:久保田彩佳  P:喜嶋麻実

「風になりたい」他 


アンサンブル・レオーネ

指揮:唐沢昌伸  P:村田由美

ウェールズ男声合唱曲2集 


野田男声合唱団

指揮:宇田川吾郎  P:名倉扶季

花 他 


取手男声合唱団

指揮:伊藤 純  P:大山昌子

「HANA」より

 
男声合唱団フロイデ

指揮:大門康彦

「メンデルスゾーン作曲」他

 
合同演奏(委嘱作品)

指揮:寺嶋陸也  P:浅井道子

「風と浪 三唱」

第8

2016(H28)1.17

森のホール21

 

東葛男声合唱団

指揮:平木昌巳

無伴奏 男声合唱のための あしたうまれる「白いうた青いうた」より   「 盲導犬 S 」「 卒業」「 夜と昼 」

 

男声合唱団 やまびこ

指揮:加藤 毅

男声合唱組曲「雨」より

 

野田男声合唱団

指揮:宇田川吾郎

男声合唱組曲「心象スケッチ」より

 

男声合唱団 金曜会

指揮:久保田彩佳 P:喜嶋麻実

「紅の豚」より 時には昔の話を

男声合唱とソプラノ独唱のための落葉松

 

アンサンブル・レオーネ

指揮:藤田正浩 P:村田由美

男声合唱組曲「二度とない人生だから」より

 

シャウティング フォックス

指揮:大久保光哉 P:長山絵美

「遥かなるロシアの大地」~ロシア音楽メドレー~

 

常磐ひたちメンネルコール

指揮:上田 武 P:新居美穂

「こどもの世界Ⅱ」より

 

取手男声合唱団

指揮:伊藤 純 P:大山昌子

「古典イタリア歌曲集」より

 

男声合唱団 フロイデ

指揮:大門康彦 P:川井敬子

Deep River

「土の歌」より 大地讃頌

 

合同演奏

指揮:宇田川吾郎 P:名倉扶季

 男声合唱のための唱歌メドレー「ふるさとの四季」

♪アンコール

  希望の島

  自由の歌

 

 




 【総会・懇親会での演奏曲】

合同演奏会のない年は、1月頃に総会・懇親会が開催されます。

 

■2015年(平成27年)2月22日(日)総会・懇親会  (森のホール・レセプションホール)

 

 

演奏順

団  名

    曲        目

指揮者*/ピアニスト*

 

 1

 

全 体 合 唱

 

 

雨(組曲「雨」第6曲)八木重吉作詩/多田武彦作曲

 

大久保光哉(フォックス)

 

2

 

東 葛 男 声

 

あしたうまれる 

卒業       谷川雁作詩/新実徳英作・編曲

KYRIE     H.VILLALOBOS

 

藤丸崇浩

 

3

 

野 田 男 声

 

 

春の小川・ふじの山・村の鍛冶屋(小学校唱歌)

                寺島陸也編曲

 

佐藤よしを/ 村田由美

 

4

 

ひたちメンネル

 

「合唱で時代劇」 (編曲:古寺ななえ)より

笛吹童子      北村寿夫作詩/福田蘭童作曲

だれかが風の中で(木枯らし紋次郎)

和田夏十作詩/小室等作曲/

 

上田 武/ 湯本景子

 

5

 

フォックス

 

 

涙君さよなら 浜口庫之助作詩・曲/小池義郎編曲

柴の折戸(江戸子守唄) 日本古謡

 

大久保光哉

 

6

 

レ オ ー ネ

 

フィンランディア      J・シベリウス作曲

歌劇「ナブッコ」より

行け、わが思いよ、金色の翼に乗って 

                 ベルディ作曲

 

荻原儀重/ 村田由美

 

 

7

 

金 曜 会

 

雨の日に見る(組曲「雨」第5曲)大木惇夫/

多田武彦作曲

見上げてごらん夜の星を

永六輔作詩/中村八大作曲

 

久保田彩佳

 

8

 

フ ロ イ デ

 

農夫と土・大地讃頌(男声合唱のためのカンタータ「土の歌」第一・第七楽章)   大木惇夫作詞/

                 佐藤真作曲

 

大門康彦/ 未定

 

9

 

取 手 男 声

 

少年時代 井上陽水作詩/平井夏美・井上陽水作曲/

                                  清水昭編曲

また君に恋してる 松井五郎作詩/森正明作曲/

                                 宮本俶明編曲

 

高尾 博

 

 

■2017年(平成29年)1月15日(日)総会・懇親会  森のホール・レセプションホール

  

演奏順

団  名

    曲        目

指揮者*/ピアニスト*

 

 

 1

 

 

やまびこ

男声合唱組曲「草野心平の詩から」より

雨  草野心平 作詞    多田武彦 作曲

男声合唱組曲「柳河風俗詩・第二」より

水路 北原白秋 作詞    多田武彦 作曲

立秋 北原白秋 作詞    多田武彦 作曲

 

 

加藤 毅

 

 

 

フォックス

 

Sing Along 作詞:作曲ロバート・アレン

If You Knew Susie 作詞・作曲 B・G・デ・シルヴァ/ジョセフ・マイヤー

 

大久保光哉/長山絵美

 

野田男声

秋の日ぐれ 作詞:近藤 吐愁  作曲:平井 康三郎

Finlandea hymni  作曲:シベリウス

 

宇田川 吾郎

 

 

東葛男声

 

少年時代 作詞:井上陽水 作曲:平井夏美 井上陽水 編曲:清水 昭

さらば青春 作詞・作曲:井上陽水 編曲:福永 陽一郎

 

平木昌巳

取手男声

我が歌(Das Lied)  作曲 L.Spohr 

(Die Nacht)     作曲 シューベルト

狩人の別れ   作曲 メンデルスゾーン

高尾 博

レオーネ

男声合唱とピアノのための五つの風景&サライ から「サライ」

代表作詞:谷村新司 作曲:弾 厚作

編曲:源田俊一郎

 

藤田正浩/ 村田由美

 

 7

 

フロイデ

 

菩提樹  シューベルト作曲

詩編23 シューベルト作曲

大門康彦/新居美穂

 

 8

 

ひたちメンネル

弾 厚作「五つの風景&サライ」

(作曲:弾 厚作  編曲:源田俊一郎)から 

旅人よ  (岩谷時子 作詞)

君は今でも  (秋元 康 作詞)

 

上田 武/湯本 景子

 

9

 

金曜会

 

男声合唱のための男の海の歌より 

二つのナポリターナ  源田俊 一郎編曲

夢みたものは 作詩 立原道造 作曲 木下牧子 

ピアニスト 喜嶋麻実

 

 10

全体合唱

 

希望の島

ふるさと 

大門康彦(フロイデ)

 

 

■2018年(平成30年)1月28日(日)第27回総会・懇親会  森のホール・レセプションホール

   

演奏順

開始時間

団名

曲目

指揮者/ピアニスト

12:40

全体合唱

里の秋

 斎藤信雄作詞 海沼実作曲 福永陽一郎編曲

最上川舟歌

 山形県民謡 清水 脩作曲

藤田 正浩

12;50

取手男声

美しく碧きドナウ

 堀内敬三作詞 ヨハンシュトラウス作曲

高尾 博/大山 昌子

13:00

やまびこ

京洛の四季より「11月、12月」

 みなずき みのり作詞 多田武彦作曲

加藤 毅

13:10

金曜会

ひとつの朝

 片岡輝作詞 平岡毅州作曲

Amazing Grace 

黒人霊歌 

久保田 彩佳/喜嶋 麻実

13:20

レオーネ

月は私の心

 翁清渓作詞 孫儀作曲 藤田正浩編曲

旅人よ

 岩谷時子作詞 弾厚作作曲 源田俊一郎編曲

藤田 正浩/村田 由美

13:30

 

フォックス

水のいのちより「雨」

 高野喜久雄作詞 高田三郎作曲

男声三部合唱 時代劇その弐より「赤胴鈴之助」

小貫 岩夫/柳沢 光彦

13:40

ひたち

逍遥歌 そぞろ歩けば

 さだまさし作詞 弾厚作作曲 源田俊一郎編曲

海、その愛

 岩谷時子作詞 弾厚作作曲 源田俊一郎編曲

上田 武/湯本 景子

13:50

フロイデ

 中島みゆき作詞作曲 源田俊一郎編曲

喜納 昌吉 作詞作曲 須田 和宏編曲

大門 康彦/新居 美穂

14:00

東葛男声

ぜんぶ

 さくらももこ作詞 相澤直人作曲

待てば海路の

 北原白秋作詞 清水 脩作曲

藤丸 崇浩

10

14:10

野田男声

椰子の実

 島崎藤村作詞 大中虎二作曲 源田俊一郎編曲

二つのナポリターナ

イタリア民謡        源田俊一郎編曲

斉藤 令/村田 由美

11

14:20

リトアニア訪問団

MANO GIMTINE(わが祖国)

上田 武/湯本 景子